Как мы воспитываем своих деток? Много слов, ВОСПИТАТЬ ТЯЖЕЛО!!!
Знаете, я долго затевала написать на эту тему, все откладывала, и все-таки, решила немного подискуссировать с вами на столь важную тематику…

Воспитывать ребенка непременно сложно. Первый год – колики, ночные кормления, становление режима,   зубы, первые шаги, а с ними падения – все это цветочки.

Второй год   — уже капризы, переход на общий стол, опять же соблюдение режима, познавание горшка, отказ от благ цивилизации (подгузников, частично) – сложно, но не критично.

Третий год практически ничем не отличается от второго, но тут уже становится речь. Все мы так ждем этого момента, когда же заговорит мой ребенок..

Итак, заговорил, позже уже предложениями. И вот наступили долгожданные три года, ребенок пошел в сад. Адаптация, все дела…   Адаптировался, и тут понеслось.

Немного отойду в сторону – напишу о маленьком мальчике и его вечно краснеющую маму.
На вид мальчику не более 5 лет. Часто вижу его в нашем местном магните с мамой. Первый раз увидела его где-то с полгода назад. А увидела такую картину – мама, купи мармелад. Нет, сынок, сегодня нету денег, давай следующий раз. Нет сейчас, мальчик падает на пол и прикидывается припадочным. Мама, краснея, пытается успокоить своего сынка, не выдерживает, мармелад куплен видимо на последние копейки. Видела я их еще пару раз, ситуация один в один. Только в последний раз в буйной истерике обозвал свою маму дурой.
Что я имела в виду объясню позже..

Вторая история про мою соседку и её двухлетнюю дочь. Дочь у неё БОЛЬШАЯ личность. Все игрушки купленные ее дочке, принадлежат только ее дочке и мама попробуй только взять Машины игрушки ипи убрать их. И кто в гости пришел попробуй только не спроси игрушку у Маши, Маша и побить ведь может. Мама рада, научила дитя. Маша ложится спать только когда Маша захочет, кушать подается тоже, только по желанию девочки. На вопрос, а как же режим, то се, ответ ну я же когда хочу тогда и ем, когда хочу тогда и сплю.

Третья история о мальчике почти семи лет который очень ловко умеет манипулировать взрослыми. Мама его до сих пор одевает, у Толеньки то рука болит, то нога и все время не вовремя… А знала бы мама что вытворяет ее Толенька в саду в ее отсутствие. А чтобы маме не успели об этом рассказать, Толенька и руку может себе поранить, дабы синячки предъявить. А дальше мама уже никого слушать не станет, ей жалко Толяшу, который явно добился того, чего и хотел.

Девочки, а у нас с вами сейчас растут педагогически запущенные дети…

Читаю посты и удивляюсь, одна пишет: пришла племяшка двух лет и у моего 6-ти месячного сына игрушки отбирает, убила бы… Другой пост о том как на площадке другие «плохие» дети отбирают игрушки у моего (самого лучшего ребенка на свете).

А понимаете ли вы, что закладываете уже с ранних лет агрессию к другим детям? Не наша ли с вами обязанность научить ребенка адаптироваться в социуме, уметь общаться с другими людьми, договариваться, уметь дружить а не настраивать уже с ранних пор ребенка против окружающего мира.

Наблюдаю за детками и понимаю что очень многие (в основном) родителей не слушают, а как они разговаривают с бабушками так вообще волосы дыбом. Могу только сделать вывод, что дома есть пример того как «надо общаться с бабушкой».

Они же НАША копия, они все делают так же как мы, маленькие повторюшки!

Почему у детей частые истерики в ответ на наше возражение? Да потому что мы та самая публика которая нужна ребенку для того чтобы добиться своей цели. А вы пробовали убрать публику( уйти в другую комнату,заняться своими делами и "не слышать", сделать вид что вас это не касается, что вам все равно на эти дешевые слезы… Поверьте, это работает, с 5-го раза, но работает. И в магазине работает,один раз долгова позора и потом  спокйные походы в магазин, чуточку терпения, держания себя в руках и чудо произойдет рано или поздно. Ребенок найдет другие методы воздействия, и не всегда повторно плохие.

Научите ребенка уважать вас, и не только вас, но и других взрослых, и даже детей. Обязательно показывайте что вы авторитет, ребенку это важно.  Очень многие из нас оправдывают себя тем что «мой ребенок истерит аж до рвоты, как ему не дать то, чего он хочет» Сейчас он добился, и дальше будет добиваться именно этим же способом, потому что это работает.   Только в три года это присечь гораздо легче, чем в пять.

Вспомним первую историю про мальчика… Молодец мальчик, делает все правильно, добивается же. А почему, да потому что  в глазах у мальчика мама не убедительна, слово нет в ее устах звучит как «ну может быть». Да нет еще у ребенка такого права, я это хочу. Есть то, что можно заслужить, да и цену деньгам никто не отменял. Надо лишь понять мальчику, что не все в этом мире дается именно таким способом.

Вторая история про соседку… А чего добилась этим мама Маши? Что Маша не уживается в саду с другими детками ни одной минуты, вспомним, что Машу научили бить, если кто-то взял ее игрушки. У девочки уже выработалось такое мнение, что все враги, она как маленький зверек в этом мире.

Третья история о мальчике в нашем саду: Толяша знает, чем купить маму, а значит ли это, что он ее уважает, думаю нет. А дальше с этим мальчиком ей будет гораздо сложнее. К слову так, мальчик обсикивает других детей  в туалете, воспитатель взял это дело на контроль. Думаете мама поверила воспитательнице о таком безобразие? Нет конечно, вопрос о синяках ее интересует больше.

Ваш ребенок непременно ЛИЧНОСТЬ с большой буквы, но не надо его делать взрослым раньше времени. Пока он еще маленький, его легче подготовить ко взрослой жизни, так как хотите этого ВЫ. НЕ позволяйте сесть своим детям на голову.

К сожалению, оччень много не очень хороших примеров в жизни.