Сказка про Сашу и кашу.
Жила-была девочка Саша. Она была доброй и послушной девочкой, но вот беда – совсем не любила есть кашу. Ни гречневую, ни пшенную, ни тем более манную. Чего только не придумывали родители, чтобы дочка съела хоть ложечку! Но каша всегда оставалась в тарелке нетронутой.

И вот однажды Саша опять сидела за столом и грустно смотрела на тарелку с овсянкой. Есть кашу ей совсем не хотелось, а вот от конфетки она бы не отказалась! Саша очень любила сладости и верила, что где-то далеко есть страна, где живут и карамельки, и шоколадки.

Вдруг Саша услышала шорох под столом. Она заглянула под скатерть и очень удивилась, увидев там маленького человечка. Он подошел к Сашиному стулу и галантно раскланялся, сняв с головы смешной колпак.
«Меня зовут Конфетный Старичок Шоколадный Колпачок, а вас, сударыня?», - учтиво спросил он.
«Я… Меня… Меня зовут Саша», - пролепетала девочка, испуганно глядя на таинственного старичка.
«О, не бойтесь. Я пришел затем, чтобы проводить вас в волшебную страну Конфетию, в которой вы так мечтаете побывать. Только прежде чем мы отправимся в путь, вы должны выполнить одно маленькое условие, сущий пустяк».
«Кашу съесть?», - подозрительно спросила Саша.
«А вы очень догадливая маленькая барышня. Да, всего лишь несколько ложечек!».
Саша печально вздохнула и зачерпнула ложкой кашу.
«Ну же, скорее, время не ждет!», - поторопил ее старичок.
Саша торопливо съела одну маленькую ложечку и спрыгнула со стула. «Все, готово, хочу в Конфетию!».
«Ха-ха-ха!», - засмеялся Старичок Шоколадный Колпачок, - «даже самая маленькая печенюшка в нашей стране съест больше!».
http://s4.uploads.ru/t/na8I3.png
Саша попросила рассказать старичка, кто живет в Конфетии. «Ты садись за стол, бери ложку, а я тебе расскажу», - ответил он девочке. Саша послушно села за стол, а старичок начал свой рассказ: «Прянички и конфеты живут очень дружно. Прянички ходят в красных бархатных курточках с марципановыми пуговичками, а конфеты в блестящих разноцветных платьицах. Конфеты любят смотреть на зефирные облака и угадывать по ним, пойдет ли дождь из ирисок или повеет прохладный мятный ветер. Каждый вечер они устраивают танцы возле фонтана, который наполнен сгущенным молоком. Зажигаются леденцовые фонари, и мармеладные коты провожают сиропные зори сладким мяуканьем. А новый день начинается с радостного пения волшебных вафельных птиц в густых шоколадных лесах».

Саша так заслушалась, что не заметила, как съела всю кашу. Старичок улыбнулся, взмахнул шляпой и исчез. «А как же Конфетия? Неужели ты обманул меня?», - закричала Саша.

На кухню зашла мама. «Сашенька, ты съела кашу?», - удивилась она. «Какая молодец! А мы с папой думали, что если ты будешь хорошо себя вести, то мы все вместе поедем на шоколадную фабрику и будем смотреть, как там делают конфеты». Саша засмеялась. «Не обманул, значит, Старичок Шоколадный Колпачок. Только я думала, что добираться до Конфетии придется гораздо дальше», - подумала она и попросила у мамы добавки.