Сергей Щеглов
Педиатр
Сколько копий уже сломано в этой неравной битве врачей с антибактериальным мылом! Я скажу вам так: многие врачи считают, что используя столь популярные в наше время средства гигиены (мыло, салфетки, гели, спреи и т.п.), в состав которых входит противомикробный компонент (то есть, по сути, антибиотик), мы заставляем микроорганизмы в ответ на наши действия развивать устойчивость к антибиотикам. И когда в использовании антибиотиков действительно появится надобность – например, для лечения пневмонии, – их эффективность будет как минимум сильно снижена.
6 принципов здорового отношения родителей к чистоте

1. Не нужно стерилизовать бутылочки, пустышки, погремушки и тому подобную утварь. Достаточно обычного мытья в проточной водопроводной воде с использованием моющего средства.

2. Нет необходимости купать ребенка в кипяченой воде и проглаживать пеленки горячим утюгом с обеих сторон.

3. Не следует пользоваться антибактериальным мылом.

4. Не падайте в обморок, если ребенок в обычной ситуации облизал какой-нибудь нестерильный предмет. Вероятность того, что ребенок заразился инфекцией, очень низка. Большинство микроорганизмов, окружающих нас, не являются болезнетворными. Но даже если в рот иммунологически здоровому малышу попала не самая миролюбивая бактерия, скорее всего его организм справится с ней без последствий. Разумеется, здесь тоже лучше обойтись без крайностей.

5. Не ходите с ребенком первого года жизни по магазинам. Поймите: микробные пейзажи каждого человека во многом индивидуальны. Внутри одной семьи по понятным причинам эти самые пейзажи становятся более однородными. Если говорить проще, то у Щегловых в глотках живет один штамм золотистого стафилококка, а у Ивановых – другой. Так пусть сначала ваше чадо подружится с вашим родным семейным микробом.

6. В тех общественных местах, где бывать действительно необходимо (например, в медицинских учреждениях), ребенок не должен находиться на полу или на уровне ног. Взвесь городской уличной пыли, попадающей в таких условиях ребенку в воздухоносные пути, в своем составе имеет множество различных химических соединений, которые, мягко говоря, не все одинаково полезны. В том числе и по этой причине не рекомендуется использовать для переноски корзинки и люльки. Поликлиника – не супермаркет.

А напоследок посмотрите тот самый мультфильм «Сказка о белой льдинке».