Происхождение имени Мирослав: Славянское имя, составленное из слов «мир» и «слава»
 
Происхождение имени Мирослав. Имя Мирослав русское, славянское, украинское.
Краткая форма имени Мирослав. Мирик, Мирек, Мира, Слава, Мирко, Мирка, Мирося

Уменьшительно-ласкательное обращение Мира также является самостоятельным именем, а обращение Слава - краткой формой многих имен с составной частью имени «слав».

Характеристика имени Мирослав
В православных святцах имя Мирослав не значится. Но в некоторых источниках указываются даты именин Мирослава - 2 февраля и 26 июля.

Мирослав очень уравновешен, спокоен и нераздражителен. В детстве он растет улыбчивым и доброжелательным мальчиком. Родителям мальчик доставляет мало хлопот: он не капризничает и не требует повышенного внимания. До пяти лет родителям следует внимательно следить за здоровьем Мирослава, особенно избегать заболеваний глаз.

В школьные годы он стремится к самостоятельности, не терпит, чтоб ему мешали или навязывали свое мнение. Хотя Мирослав терпелив, но все же он не любит ненужные советы. Он настойчиво учится, очень много и с удовольствием читает. Родителям не стоит подбирать мальчику занятие, он найдет его себе сам и будет с увлечением им заниматься. Мирослав часто увлекается собиранием интересных книг, чаще всего по истории. «Зимний» Мирослав противоречив и упрям. Характером он напоминает мать. С детства Мирослав отличается выносливостью, у него есть все задатки, чтоб стать хорошим спортсменом.

Повзрослев, Мирослав становится творческой личностью. Его переполняет энергия и множество необычных идей и замыслов. Мужчина с этим именем может четко определить себе цели и упорно к ним стремиться. Мирославу свойственен аналитический склад ума. Благодаря терпению, трудолюбию и упрямству, он в итоге всегда добивается своего. Порой Мирослав начинает размышлять о предназначении человека и смысле жизни.

По натуре Мирослав не карьерист. Обычно человеку с этим именем приходится в жизни нелегко, но он обладает терпением и трудолюбием и не вешает нос. Мирослав отличается расчетливостью и себялюбием, что помогает ему проявить себя хорошим менеджером и предпринимателем. Однако порой он становится раздражительным и мелочным. Тем не менее, Мирославу можно не сомневаясь поручить любое дело. Он выполнит его добросовестно и в срок. Мужчине с этим именем в качестве будущей профессии открыты пути и бизнесе и спорте. Хотя, возможно, ему придется там не просто, но свойственное ему трудолюбие сделает в итоге свое дело. Так же, благодаря своей дипломатичности, Мирослава может ждать успех, как судью, адвоката, дипломата или посредника.

Мужчина, рожденный зимой, влюбчив и чувственен. Женится Мирослав за жизнь несколько раз. В женском обществе Мирослав предстает красноречивым и обаятельным мужчиной. Чужому влиянию этот мужчина не поддается, скорее он поступит вопреки здравому смыслу, но настоит на своем. В отношениях с противоположным полом Мирослав очень чуток и внимателен. При этом он настолько чувствителен, что ссора или размолвка с любимым человеком может повлечь настоящую болезнь. Возникающие проблемы Мирослав может обсуждать часами, пока обе стороны не придут к согласию. Вступив в брак, мужчина, названный этим именем, сам верен жене и остро нуждается в ее преданности и верности. Выбирая подходящую женщину, может жениться очень поздно. Часто брак распадается оттого, что с Мирославом сложно ужиться. Будущая жена должна быть готова к тому, что Мирослав любит командовать и навязывать свое мнение.

«Летний» Мирослав замкнут в своем маленьком мирке, его трудно вызвать на откровенный разговор, близких друзей у него почти нет, а приятелей предостаточно. Сторонится больших компаний, шумных вечеринок. Очень раним и чувствителен ко всему негативному. Любит животных, и нередко его лучшим другом является породистый пес. Удивительно, как животные чувствуют его доброту, они его обожают.
«Весеннему» нелегко приходится в жизни, он может потерять веру в людей, если родители не помогут ему переносить размолвки с товарищами, неудачи или недоразумения в школе. Он очень терпелив и трудолюбив, собирает интересные книги, предпочитает историческую литературу, детективы, фантастику.
«Зимний» — упрям и более сложен в общении, чем остальные. Особенно сложен, несговорчив, неуступчив — «декабрьский». Он натура увлекающаяся, влюбчивая, повышенно сексуальная. Характер полностью перенимает от матери. Любит спорить, обязательно должен остаться победителем в любой дискуссии, умело выстраивает свои доводы, имеет всегда множество аргументов. Вынослив физически, добивается хороших результатов в спорте. Ему нравится руководить сверстниками, не терпит возражений.
«Осенний» — дипломатичен, прекрасный собеседник, хотя и немногословен, умеет слушать. Предприимчив, рационален. С детства его следует учить водить машину, ему прекрасно это дается. Временами не может настроиться на нужный лад, у него многое в жизни зависит от настроения. Всегда находится в авангарде, поддерживает новые идеи, охотно участвует в их осуществлении. Аккуратен и обязателен в делах. Мирослав несколько медлителен, но зато после него вам никогда не придется что-то переделывать.
«Зимним» и «осенним» подходят отчества: Евгеньевич, Данилович, Григорьевич, Михайлович, Владимирович, Юрьевич.
«Летнему» и «весеннему» — Вадимович, Миронович, Вячеславович, Маркович, Иванович, Степанович.

Хороший друг. Он сопереживает своим близким, умеет радоваться чужим удачам и поддерживать друзей в несчастье. Иногда самоуверенность вредит Мирославу. Поддавшись своему взгляду на ситуацию, он может начать вмешиваться в жизнь своих близких. При этом он будет больше мешать, чем помогать.

Для брака более всего подходят:
Богдана, Джульетта, Доминика, Ева, Марта, Марфа
относится к группе имен: славянские имена
более всего подходит для знаков зодиака:  Лев, Весы,  Стрелец

Камень: Гелиотроп
Талисман: Рябина
Цвет: Ярко-красный