КАКОЙ ВЫ ИГРОК?
Игра – одно из самых беззаботных занятий на свете, но, увы, далеко не всегда она бывает легкой и беспроблемной. Довольно часто дети ошибаются и чувствуют себя растерянными: преодолеть все возникающие трудности без поддержки взрослых они просто не смогут. Разобраться в том, насколько бурно вы реагируете на неудачи, возникающие у ребенка во время игр, поможет следующий тест.
Малыш хвастается, что собрал сложную мозаику по образцу. Но вы замечаете, что он допустил маленькую ошибку.
Ваша реакция:
а) как у тебя здорово получилось! Попробуй собрать еще что-нибудь;
б) ты большой молодец! Только вот здесь нужно поменять местами квадратики;
в) умница! Неужели ты действительно сделал все без ошибок?! Давай попробуем еще раз сравнить с картинкой.

Вы вместе с ребенком складываете пазл. Он ошибается. Вы намекаете на это, но малыш уверен, что все сложено правильно.
Ваша реакция:
а) показываете, где ошибка;
б) подсказываете, где нужно искать ошибку;
в) хвалите малыша за проделанную работу и откладываете пазл. На следующий день возвращаетесь к нему и просите кроху перепроверить, все ли собрано правильно.

Наконец, ошибка найдена, пазл сложен идеально.
Ваша реакция:
а) здорово, что ты нашел ошибку: я бы без тебя не справилась;
б) ура, у нас все получилось! Мы с тобой большие молодцы;
в) лукаво улыбаетесь и спрашиваете: «А ты уверен, чт все правильно? Мне почему-то кажется, что здесь все равно что-то не так».

Накануне вы вместе собрали из конструктора сложнейшую машину. Сегодня малыш хочет сделать это самостоятельно.
У него не получается, и он бежит за помощью.
Ваша реакция:
а) давай посмотрим, что у тебя тут не выходит. Так вот в чем дело! Сейчас я исправлю;
б) а ты все проверил? Точно?
А вот здесь (указываете туда, где допущена ошибка) тоже проверял?
в) я уверена, что ты сам во всем разберешься: попробуй еще раз, и все получится.

Ребенок нарисовал несколько разных домиков: некоторые из них – аккуратные и симпатичные, а некоторые – кособокие и небрежные.
Ваша реакция:
а) вот это да! Настоящий город! Неужели ты это все сам придумал?! Молодец!
б) мне больше всего нравится этот домик. А вот эта избушка какая-то совсем хиленькая. Подует ветер, и она развалится на части: надо поправить стены и крышу;
в) какой домик тебе больше всего нравится? А какой – меньше всего? Почему? Что нужно сделать, чтобы все домики стали красивыми?
РАСШИФРОВКА
Большинство ответов «а»
Вы всегда найдете правильные слова для того, чтобы подбодрить малыша, воспитывая в нем открытость, жизнерадостность и веру в себя. Тем не менее, порой вы немного перебарщиваете с похвалами: в конце концов, у вас растет не мимоза, а живой человек, который должен научиться видеть и исправлять свои ошибки.
В определенных ситуациях вам нужно предъявлять к ребенку более высокие требования и, не указывая на ошибки, терпеливо дожидаться, пока он сумеет найти и исправить их самостоятельно. Не сомневайтесь, малыш прекрасно справится со всеми сложностями!

Большинство ответов «б»
Вы приучаете малыша к дисциплине, учите его безукоризненно выполнять поставленные задачи и всегда справедливо оцениваете результаты. Однако порой вы слишком жестко регламентируете жизнь ребенка и не оставляете ему простора для настоящего творчества. Расслабьтесь и попытайтесь просто поиграть вместе с малышом. Не думайте о том, достаточно ли полезна эта игра, – лучше попытайтесь получить удовольствие от процесса, даже в том случае, если что-то не получается. И помните: не все ошибки необходимо исправлять, некоторые можно попросту «не заметить» и спокойно двигаться дальше.

Большинство ответов «c»
Вы не сомневаетесь в том, что со многими вещами ребенок спокойно справится и без вашей помощи. Разговаривая с малышом, вы умело отмечаете его удачи и бережно указываете на ошибки. Такой подход развивает в детях самостоятельность, живость мышления и умение анализировать. Однако иногда подобные воспитательные методы приводят в тому, что родители начинают переоценивать возможности крохи и пускают процесс на самотек. Все-таки есть задачи, с которыми дошкольник не в состоянии справиться без помощи взрослых, – и в этих случаях вы обязательно должны быть рядом.