Семейный детский центр "Ди Го-Го" г.Балашиха ул.Ленина 2/5

Объявление

Добро пожаловать на форум ДиГо-Го. Обменивайтесь мнениями на любые интересующие Вас темы. Нам так же очень важны Ваши отзывы о нас. Критика принимается. Этот форум для Вас. Удачи. :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как примирить ребенка с детским садом.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ребенок достиг того возраста что пришло время отправить его в детский сад. Сам он пока не понимает, что его ждет, возможно, даже с оптимизмом готовится к переменам в жизни, к новому общению и играм с другими детьми. Мама предвкушает возвращение к профессиональной деятельности. У бабушки появится масса свободного времени. Казалось бы, все идет своим чередом. Почти все мы прошли через это в детском возрасте и забыли, какой же это стресс для неокрепшей психики малыша!

Ну вот, свершилось: ребенок уже несколько дней посещает детский сад, только радостным он не выглядит. Даже наоборот — стал замкнутым и молчаливым, почти не улыбается, плохо ест, с трудом засыпает и тут же просыпается, вскрикивая. Знакомая картина? Связано это с тем, что у большинства детей адаптация к детскому саду проходит непросто. Психологи даже выделяют степени адаптации: от легкой до тяжелой.

Если к малышу через пару недель возвращается хорошее настроение, он начинает делиться какими-то радостными впечатлениями и чаще улыбаться, можно предположить, что адаптация состоялась и пришло время вздохнуть с облегчением. Но если малыш в первый месяц заболел или просто отреагировал повышением температуры, скорее всего вы столкнулись с тяжело протекающей адаптацией. В этом случае ребенок нуждается в вашей помощи, а может быть, и успокаивающих препаратах, потому что длительный стресс вреден для детского здоровья, он подрывает защитные силы организма и снижает сопротивляемость инфекциям.

Что же происходит с ребенком, перешагнувшим порог детского сада и оставшегося там без мамы — своего главного защитника? А чувствует он панику, растерянность, желание убежать куда-нибудь, спрятаться от этих страшных детей, с которыми уже не хочется играть. Да и какой нормальный человек будет интересоваться игрушками и новыми знакомствами, когда от страха забываешь, как завязывать шнурки и расстегивать рубашку. Но детская психика достаточно гибкая, и через пару недель малыш забывает о своих тревогах и сам ищет новых друзей.

Итак, как же помочь малышу пережить вхождение в новую жизнь?

Несколько советов родителям.

Настраивайте ребенка на позитивное отношение к детскому саду заранее, расскажите, как ему будет весело с новыми друзьями.
Не обсуждайте при ребенке свои переживания и опасения по поводу детского сада.
Постарайтесь создать для ребенка спокойную атмосферу дома.
Не нагружайте его нервную систему излишними впечатлениями, такими как походы в гости, компьютерные игры перед сном, телепередачи.
Одевайте ребенка по погоде, чтобы он не замерзал и не перегревался.
Выясните у врача, какие физиотерапевтические процедуры сделают ребенка более уравновешенным и спокойным.

Спокойный, уверенный в себе малыш открыт для знакомства с огромным миром, окружающим его. Отсутствие боязливости и тревожности – лучшие условия для развития и получения новых навыков.

0

2

Готов ли Ваш ребенок к посещению детского сада?

1. Вашему вниманию предлагается 9 вопросов
2. На каждый нужно ответить «да» или «нет»

Ваш ребенок чувствует себя свободно в новой компании сверстников?

Может ли ребенок постоять за себя при конфликтах со сверстниками?

Адекватно ли ребенок реагирует на замечания?

Любознателен ли Ваш ребенок?

Ребенок пугается, если к нему обращается незнакомый взрослый?

Умеет ли ребенок четко формулировать свои желания, просьбы при общении со взрослыми (родителями, воспитателями)?

Умеет ли ребенок самостоятельно одеваться, завязывать шнурки?

Ребенок способен добросовестно выполнить поручение, даже если оно ему не нравится?

Может ли Ваш ребенок долгое время концентрироваться на одной задаче (например, собирая паззл или конструктор)?

Эти вопросы позволят вам понять степень готовности вашего ребенка к посещению детского сада.Но даже ,если вы ответите на большую часть вопросов "да", необходимо помнить, что резкая смена обстановки и необходимость в быстрой социализации может стать для ребенка сильным стрессом. Лучше начать с кратковременного посещения творческих кружков. Когда дело все-таки дойдет до садика, не торопитесь приводить малыша на весь день. Начните с 2-3-часовых посещений. Для ребенка в любом случае это может стать стрессом.

0