Происхождение имени Виолетта. Имя Виолетта русское, православное, католическое.
Синонимы имени Виолетта. Виола, Вайола, Вайолет, Виолета, Виоль, Виолен, Виолант, Виолена, Виоланта, Виоланда, Фьоула.
Краткая форма имени Виолетта. Виолка, Ола, Оля, Олюша, Вила, Виолетка, Виола, Вела, Вета, Вита, Витуля, Витуся, Туся, Воля, Летта, Вица.

Имя Виолетта в переводе с латинского языка «viola» означает «фиалка». Именно так звали героиню оперы Верди «Травиата». Имя наиболее распространено во Франции и Италии, но также употребляется и в других странах Европы, в Северной и Южной Америках. В большинстве языков имя Виолетта является синонимом в слову «фиалка». Существует иное написание имени Виолетта – с одной буквой «т» - Виолета. От имени Виола («viola» - фиалка) образованы мужские имена Violo или Violetto.

Возможно, что Виолетта – это уменьшительно-ласкательное обращение к Виоле, но в последнее время это имя стало самостоятельным. Скорее всего, от этого же корня происходит имя Иоланда.

Уменьшительно-ласкательные обращения к Виолетте Оля, Вита, Виола, Воля, Вета также являются самостоятельными именами.

Для имени Виолетта будут указаны православные именины Виолы.

Наиболее характерные черты характера для Виолетты – это трудолюбие, общительность, воля и интеллект. Виолетта имеет немного холерический темперамент, но в то же время способна на глубокое сопереживание и жертвенность. Жизнь девушки проходит в попытках уравновесить эти две особенности характера. У Виолетты хорошо развита интуиция, однако пользуется она ей редко. Девушка обладает аналитическим складом ума, что помогает найти ей выход практически из любой ситуации.

Виолетта с детства смела и мужественна. Рано начинает жить самостоятельно. Проблемы стремится устранять без вмешательства посторонних, при чем проявляет упрямство и решительность. Виолетта активна и неусидчива. Взрослея, девушка не теряет эти черты. Чтобы работа была выполнена качественно и старательно, Виолетте она должна нравиться. Девушка имеет хороший вкус, стремится красиво и модно одеваться. Часто дизайн своей одежды разрабатывает сама.

Виолетта мыслит объективно и трезво. Она уверена в своих силах и не приемлет подчинение кому-либо. Девушке свойственна дисциплинированность. Работы себе выбирает такую, что бы иметь возможность заботиться об окружающих, например, стюардессы, санитарки, медсестры. «Летняя» Виолетта проявляет пристрастие к симфонической музыке. Часто она становится архитектором или преподавателем, реже инженером или спортивным тренером.

Порой Виолетта бросает карьеру и становится превосходной домохозяйкой и матерью семейства. Тем более что Виолетта – «сова», любит по утрам поспать подольше.

Виолетта в большинстве случаев обладает привлекательно внешностью, что способствует ее популярности у мужчин. Мужу девушки часто приходится ревновать, причем не всегда беспочвенно. Женщина с этим именем влюбчива, часто бывают в браке не единожды. Со свекровью теплых отношений не налаживается, поэтому Виолетта предпочитает жить от нее отдельно. Впрочем, с собственными родителями девушка жить не стремится.

Девушка довольно возбудима. При необходимости Виолетта реагирует быстро, но умеет держать себя в руках. Женщине с этим именем свойственны высокие критерии нравственности. Она легко найдет оправдание чужим ошибкам, а вот себе не простит ни одной. А вот нанесенные обиды Виолетта не прощает, невзирая на то, кто в конкретном случае был не прав. Да и, если сама обидит кого-нибудь, просить прощения не пойдет. В обществе девушка стремится скрывать свои чувства и мысли. Ее привлекают шумные компании и многочисленное общество. Всегда в курсе дел всех своих знакомых, близких и родственников. По складу характера Виолетта – лидер