http://s6.uploads.ru/t/wHTx3.jpg

Если ребенку уже более трех лет, а его постель по утрам мокрая, это состояние называется «энурез». Встречается оно довольно часто: у дошкольников в 13%, у школьников в 7%. Мальчики страдают чаще девочек.

Выделяют два вида энуреза — первичный и вторичный.

Первичный энурез не сопровождается никакими другими изменениями в организме. Причинами его являются неправильное воспитание и уход, когда ребенка не высаживают на горшок или делают это несистематически, а также подолгу оставляют в мокрой постели.

Вторичный энурез развивается вследствие каких-либо состояний в организме. Это могут быть заболевания центральной нервной системы, неправильное развитие позвоночника и спинного мозга, заболевания мочевыводящей системы, психические травмы, испуг, тяжелые инфекции и т.д. Иногда имеет место несколько причин одновременно, например, энурез может развиться у малыша с хроническим заболеванием после стресса.
Что советуют специалисты родителям такого малыша?

1. Как можно раньше обратитесь к педиатру, который назначит необходимый объем исследований и консультации узких специалистов. Ведь результат лечения прямо пропорционален «энуретическому стажу».

2. Сведите к минимуму прием жидкости за 3-4 часа перед сном, а лучше вообще исключите его. Старайтесь, чтобы в течение последнего часа перед сном мочевой пузырь ребенка опорожнялся несколько раз.

3. Как ни странно, специалисты не рекомендуют будить ребенка ночью для посещения туалета. Считается, что регулярное насильное пробуждение либо невротизирует ребенка еще больше и нарушает его сон, либо снимает с него ответственность за мокрую постель. И наконец, это обременительно для родителей, выполняющих роль дежурных.

4. Начав бороться с энурезом, не подстилайте под ребенка клеенку — тем самым вы проявляете скрытое недоверие к проводимому лечению. На время лечения на матрац наденьте полиэтиленовую пленку и закройте ее простыней. Постельное белье не должно отличаться от постельного белья других членов семьи.

5. Ни в коем случае не наказывайте ребенка за мокрую постель! Страх перед повторным наказанием не только не способствует излечению, а, как правило, ухудшает течение болезни. Следует помнить о том, что сам факт непроизвольного мочеиспускания в постель порой тяжким бременем ложится на психику ребенка. Вы должны завоевать доверие и расположение ребенка. Убедите его, что мокрая постель в период лечения — случайность или следствие нарушения режима. При этом следует подчеркнуть необходимость активного стремления к выздоровлению. Важно внушить ребенку, что данное состояние временное и вскоре пройдет бесследно. Это не болезнь, а вредная привычка, от которой ребенок может избавиться с помощью врачей при условии выполнения некоторых необременительных для него требований.

http://s3.uploads.ru/t/hWiLu.png

6. Ряд рекомендаций касается режима дня вашего малыша. Детям дошкольного возраста следует засыпать не позднее 21-21.30 часов. Обязателен дневной сон, а школьникам — дневной отдых в течение 1-1,5 часов. Не увлекайтесь просмотром телепередач. Во-первых, ограничьте время, которое ребенок проводит перед телевизором, во-вторых, исключите из просмотра будоражащие психику ребенка программы.

7. Комната ребенка должна быть теплой и сухой, постель — полужесткой. Ночная одежда — свободная и легкая. В спальне следует иметь ночник, включаемый перед отходом ко сну, коврик перед кроватью, ночной горшок, поставленный в доступном для ребенка месте.

8. Одевая ребенка, исключайте переохлаждение, промокание ног. В холодное время года дети должны носить теплое белье и обувь.

9. Стремитесь избавить ребенка от психотравмирующих ситуаций. Создайте в семье благоприятную и спокойную обстановку. В повседневном общении с ребенком будьте предельно выдержанны и тактичны, не дергайте противоречивыми распоряжениями и указаниями, не унижайте чувство собственного достоинства. Не выясняйте при ребенке семейные отношения. Ребенок должен знать пределы допустимого. Будьте в воспитании мягки, но требовательны и последовательны. Помните: психическая травма может способствовать появлению или поддержанию энуреза, а также затруднять лечение.
Не стесняйтесь, дополняйте мои рекомендации в комментариях. Всегда рада вашим вопросам и пожеланиям!

http://s6.uploads.ru/t/YymLa.jpg