Жила-была беззаботная пуговица. Она и пять ее сестриц все время путешествовали. Когда маленькую Машеньку вели в детский сад, пуговицы отправлялись вместе с ней, ведь они были пришиты к ее малиновой кофточке. Пуговицы считали себя очень красивыми. Они с удовольствием показывали себя всему свету и очень любили, когда кто-то говорил Машеньке: «Какая ты нарядная, какая у тебя милая кофточка, ну а пуговички – загляденье!».

Услышав похвалу, пуговицы сияли. Вечером, когда Машеньку забирали из садика, пуговицы не хотели застегиваться. Это они вредничали, потому что мечтали поболтать с пуговицами, пришитыми к одежде других детей. «Ну же, пуговички, застегивайтесь!», - уговаривала тогда их Маша, осторожно касаясь пальчиками каждой пуговички-сестрички.

Наша беззаботная пуговица была любительницей путешествий. Она совсем не боялась потеряться и очень хотела повидать мир.
Однажды она так размечталась, что оторвалась от кофточки и покатилась прямо по дороге. Маша не заметила пропажи и уходила все дальше и дальше. Пуговица испугалась, что больше никогда не увидит своих сестриц, но она уже не могла остановиться. Быстро катилась пуговка, а вокруг мелькали камешки, листья, травинки. И вот пуговица упала и уставилась на небо.

По небу плыли чудесные золотистые облака, пуговица засмотрелась на них и забыла про то, что она потерялась и осталась совсем-совсем одна. Мимо проползла божья коровка, но пуговица не обратила на нее никакого внимания, так она была увлечена облаками.

Но вот облака из золотых стали розовыми, а потом синими. Наступил вечер, стало темнеть.

Пуговица потеряла всю свою беззаботность, ей стало страшно и одиноко. Она вспоминала о чудесной малиновой кофточке и о том, как хорошо ей жилось вместе с сестричками. «Никогда больше не буду отрываться! Хочу домой!», - загрустила пуговица. Вдруг она услышала знакомый звонкий голосок. «Нашлась, нашлась наконец-то!», - закричала Маша и подняла пуговицу.

Над городом поднялась луна, таинственно шептал в травинках ветер. А довольная пуговица лежала в теплом кармашке и думала о том, как ее пришьют крепкими нитками обратно на свое место.