http://s7.uploads.ru/t/FvBgE.jpg       

В городе Буньоль на востоке Испании проходит фестиваль La Tomatina. Главное достоинство фестиваля, привлекающее массу людей, - это возможность вволю покидать друг в друга помидоры. В ходе необычного праздника участники перебросали друг в друга тонны зрелых томатов.
Приблизительно 30 000 человек приезжают в город на томатную борьбу при этом население Буньоля — всего 9 000 человек. В городе подготавливаются к этому фестивалю не только приезжие, но и местные продавцы, укрывая свои прилавки, магазины, чтобы защитить их от этого нашествия.
http://s3.uploads.ru/t/WeO0K.jpg

Фестиваль La Tomatina проводится в Испании каждый год в последнюю среду августа. Эта традиция зародилась еще в конце 1940-х годов, когда на карнавале дети начали бросать друг в друга своими завтраками. Уже на следующий год на центральной площади города собрались испанцы, которые специально принесли с собой свежие овощи, но тогда их акция была остановлена полицией. Томатные побоища были запрещены до 1959 года, но по многочисленным просьбам горожан фестиваль получил официальное признание и теперь проводится ежегодно.
http://s7.uploads.ru/t/JLDY8.jpg      http://s2.uploads.ru/t/3yYjT.jpg

Горожане отмечают начало и конец боев грандиозными фейерверками - таким образом, они высказывают свое уважение властям города.Первые события Ла Томатины начинаются с 10 часов утра. По правилам фестиваль начинается только после того, как кто-нибудь залезет на деревянный столб высотой в 2 этажа, предварительно смазанный мылом. На верху столба смельчака ожидает свиной окорок (хамон). Сигналом к началу боя служит выстрел из водяных пушек. Во время сражения каждый сам за себя.  На праздник жителям города запрещено приносить бутылки, а метательные снаряды необходимо раздавливать, чтобы они не нанесли никаких повреждений.
Хаос длится ровно час, после второго залпа водометов сражение должно закончится. После этого момента помидорами бросаться больше нельзя. После битвы стены окружающих домов становятся красными, а томатная жижа на мостовой доходит до щиколоток. В процессе очистки пожарные автомобили смывают остатки томатов водой, которая подаётся из римского акведука, проходящего к северу от города. Участники отмываются в реке, или их окатывают из шлангов местные жители.

http://s3.uploads.ru/t/DhnSq.jpg       http://s7.uploads.ru/t/bJHWM.jpg

Этого как раз хватит на 9 тысяч местных жителей плюс на такое же количество приезжих. "Воины" одеты так, чтобы их одежде был не страшен томатный сок. Двери, окна и балконы домов, а также витрины магазинов и баров закрываются специальными огромными пластмассовыми листами. Люди, знакомые и незнакомые, как с цепи сорвавшись (вот где адреналин!), со страстью закидывают друг друга прямо с грузовиков сотнями спелых помидоров после условного сигнала - залпа петарды с ратуши. Официально считается, что так празднуется день покровителя города - Святого Луиса Бельтрана. Еще одна версия гласит, что испанцы считают битву помидорами "забавным способом закончить лето".Сам праздник длиться на протяжении целой недели. За ночь до начала праздника все желающие участники соревнуются между собой в приготовлении традиционной паэльи. Идея праздника зародилась еще в 1945 году  Ну а предыстория этой ежегодной сумасбродной битвы такова: подобным образом городок протестовал против режима Франко. , однако официально он был признал лишь в 1952 году.
За время проведения праздника тратится более 100 тонн томатов.Это был символический жест, так как возможности закидать гнилыми помидорами самого диктатора не было. Кстати, некоторые любители после сражения еще и купаются в томатном соке!

http://s3.uploads.ru/t/5T7nQ.jpg      http://s6.uploads.ru/t/gZbhV.jpg

Тем не менее у этого странного сражения всех против всех существуют жесткие правила. Во-первых, использовать можно только очень спелые помидоры и ничего, кроме них. Во-вторых, прежде чем запустить плод в кого-либо, его нужно чуть надавить до появления сока. В-третьих, метать томаты можно только в движущиеся и готовые к этому мишени. И ни в коем случае нельзя продолжать битву после второго сигнала с ратуши. Кстати, помидоры бесплатны.
http://s6.uploads.ru/t/aDsPx.jpg       http://s2.uploads.ru/t/l8bGe.jpg