Коробка конфет
Однажды Андрюше подарили коробку конфет. Мальчик решил угостить конфетами свою бабушку, когда пойдет к ней в гости. И вот в одно замечательное майское утро Андрюша взял коробку и отправился к бабушке.

По дороге он рассматривал коробку, открывал ее и считал конфеты. Все они были шоколадными, но каждая со своим вкусом. «Бабушка любит апельсины, говорит, что они похожи на солнышко. Тогда ей наверняка понравятся конфеты с апельсиновым вкусом», - рассуждал Андрюша. «А еще у бабушки много малины в саду растет, значит, она ее тоже любит. Конфеты с малиновой начинкой здесь есть, целых пять штук, это просто замечательно!», - думал он про себя.

Вдруг Андрюша увидел, что в песочнице плачет Алена, его подружка. Девочка всхлипывала, и светлые слезинки падали на песок. Андрюша подбежал к Алене и спросил, что с ней случилось. «А-а-а-а!», - еще горше заплакала девочка, - «сегодня у моей мамы день рождения, и я так хотела порадовать ее красивым подарком! Я кидала монетки в хрюшку-копилку и мечтала о том, как удивлю маму! А сегодня я потеряла монетки по дороге в магазин, искала-искала, нигде их нет! Теперь моя мамочка останется без подарка!». http://s1.uploads.ru/t/nfdN9.jpg

Андрюша посмотрел на Алену и улыбнулся. «Было бы из-за чего плакать! Вот, возьми мою коробку с конфетами, твоей маме они наверняка понравятся!». Алена утерла слезинки кулачком и тихонько спросила: «А тебе не жалко отдавать мне свои конфеты?». «Бери, не бойся!», - ободряюще сказал мальчик, - «они тебе нужнее». Алена оправила платьице, засмеялась, и от ее звонкого счастливого смеха все вокруг засверкало, заискрилось, заулыбалось.

Андрюша с бабушкой пили чай, и мальчик рассказывал ей историю, которая приключилась с ним по дороге. «Молодец, внучок, правильно ты поступил! А насчет конфет и расстраиваться не стоит. Посмотри-ка, что я для тебя приготовила!», - подмигнула Андрюше бабушка и поставила на стол ароматный пирог с малиной. Мальчик принялся уплетать пирог за обе щеки, а бабушка дула на горячий чай и с улыбкой смотрела на внука.