Семейный детский центр "Ди Го-Го" г.Балашиха ул.Ленина 2/5

Объявление

Добро пожаловать на форум ДиГо-Го. Обменивайтесь мнениями на любые интересующие Вас темы. Нам так же очень важны Ваши отзывы о нас. Критика принимается. Этот форум для Вас. Удачи. :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриотическое воспитание

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот прошёл День Победы. И кое-что опять заставило задуматься меня о том, как важен патриотизм,… а важен ли он уже вообще для многих?
У нашего поколения ещё осталось многое от советского воспитания, в котором патриотизма было достаточно. Сегодня, читая книги о войне, воспоминания участников тех событий, смотря военные фильмы, я иногда задаю себе вопрос: А было бы возможно сегодня такое? Смогла бы так поступить я? Смогла бы сегодняшняя молодёжь, наплевав на смерть, делать всё возможное и невозможное во имя своего Отечества? И нет у меня пока ответов… даже про саму себя нет.
Но хочу, чтобы сын, да и дочь росли людьми, помнящими и ценящими свою родину, её историю, её традиции. И её героев.
И мне как-то дико слышать разговоры о том, что, мол, при немцах нам бы жилось гораздо лучше, чем при советах… с раннего детства я видела множество людей, судьбы которых, равно как и судьбы их близких, были исковерканы войной. И стыдно смотреть, как старик с орденом Отечественной войны стоит, цепляясь за поручень, в автобусе, а молодые люди не торопятся оторвать свои пятые точки от сидений.
У нас дома много говорим о событиях не только Великой Отечественной (хотя об этих событиях больше), но и других моментов белорусской истории, современной жизни,  стараемся посещать с детьми различные музеи, выставки, парады, где они могли бы так сказать, в живую почувствовать своё прикосновение к истории, смотрим фильмы, читаем книги…А вот одна из моих знакомых говорит, что мы занимаемся ерундой и учим детей глупостям, и что страну нашу не за что любить, а уж готовность чем-то жертвовать для неё – это просто верх идиотизма.
Хочу услышать мнения, а нужно ли оно, это воспитание патриотизма?  Если да, то как? Если «нет» – то почему «нет»? Если «да» – то почему всё-таки «да»?

автор блога: Хулиганка"- общественный форум бреста

0

2

Я столкнулась однажды с такой проблемой: моя воспитанница 5 лет отраду.спросила : что такое  ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ. Кто кого победил ? Я с готовностью открыла рот и уже собралась рассказать как наши победили немцев...и - невнятно пробурчала : Ну были плохие люди, они напали на нашу страну и мы победили этих плохих людей и быстренько перевела на другую тему...Девочка из смешанной семьи...Папа немец из Западной Германии ,его дед похоронен под Волгоградом...Там же под Волгоградом похоронен другой русский дед...вот только воевали они друг против друга....Как этому ребенку объяснить и какому ПАТРИОТИЗМУ ее обучать. Она обожает своего немецкого дедушку...любит ездить к нему в гости в Германию.Он не воевал,но тоже работал на благо процветания фашисткой Германии.

0