Семейный детский центр "Ди Го-Го" г.Балашиха ул.Ленина 2/5

Объявление

Добро пожаловать на форум ДиГо-Го. Обменивайтесь мнениями на любые интересующие Вас темы. Нам так же очень важны Ваши отзывы о нас. Критика принимается. Этот форум для Вас. Удачи. :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Семейный детский центр "Ди Го-Го" г.Балашиха ул.Ленина 2/5 » Советы педагога. Задаем вопросы. » Кто делает наших детей гениями или бесхребетными.


Кто делает наших детей гениями или бесхребетными.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Писатель Лариса Парфентьева  делится своими воспоминаниями.
Когда мне было 11 лет, я увлекалась двумя вещами: чтением рассказов Бунина и написанием собственных. Очень хорошо помню один вечер. Я написала абзац какого-то рассказа — что-то про снег, деревенскую печь и «смеркалось» — и моему детскому мозгу на секундочку показалось, что я превзошла Бунина. Дети часто не отличают фантазии от реальности, вы же знаете.

Короче, дрожащими ручками я взяла листок со своей писаниной, вложила его в книгу «Темные аллеи» и подошла к папе — человеку, который знал наизусть «Евгения Онегина», поглощал книги вместо еды и отлично писал.

Короче, мне очень захотелось процитировать пару своих абзацев, выдав их за творчество Ивана Алексеевича. Я, заикаясь от волнения, начала читать.

Скорее всего, папа распознал мой обман с первой строчки: во-первых, из книги нелепо торчал рукописный листок, во-вторых, текст был сбивчивый и полный штампов. Но папа продолжал внимательно слушать. Я закончила читать и медленно подняла на него глаза. Помню, как внутри все горело: как будто в этот момент решалась моя судьба. Я ждала вердикта.

Папа пару секунд пристально смотрел на меня, потом провел рукой по усам, и с придыханием произнес: «Это гениально».

После этих слов внутри меня произошел Большой Взрыв, и зародилась маленькая писательская Вселенная. Я тотально поверила в себя: папа же не может обманывать, ведь так?

…Прошло уже много лет. Папы уже давно нет, но только сейчас я понимаю, насколько мудрым было его решение: не пытаться выяснить, где и почему я вру, а поддержать самыми высокими словами. Этот случай во многом предопределил жизнь.

Окружение, состоящее из победителей

У меня есть твердое убеждение, что гениальности, талантов, способностей и даже задатков не существует самих по себе. Они создаются двумя вещами: практикой и окружением.

Окружение — это пища для нашего сердца и мозгов. Если мы поглощаем каждый день фаст-фуд, то наше тело становится толстым, больным и неуклюжим. С окружение то же самое: если мы каждый день «поглощаем» не тех людей, то это делает нас нереализованными, неуспешными и злыми. Общение с одними — это инвестиции в свое развитие, с другими — инвестиции в деградацию.

Многие люди, жалуются, что они не уверены в себе. Естественно, это так!                                                                                                                                                                                                                                 У Барбары Шер в книге «Мечтать не вредно» есть отличная цитата: «Среда, порождающая победителей, почти всегда состоит из победителей».

Внимание, вопрос: а ваше окружение в детстве состояло из победителей?
Вы видели, как побеждают ваши близкие?
Вот пять вопросов от Барбары, которые помогут вам четко понять, почему вы не верите в себя:

В детстве к вам относились так, будто у вас есть уникальный дар, заслуживающий любви и уважения?
Вам говорили, что вы можете делать все что хотите и быть кем хотите — все равно вас будут любить и восхищаться вами?
Вам оказывали помощь, ободряли в поисках интересного для вас занятия? Помогали понять, как это делать?
Поддерживали ли в вас стремление следовать всем вашим способностям и интересам, даже если они менялись каждый день?
Вам разрешали жаловаться, когда становилось тяжело, сочувствовали, а не уговаривали все бросить?
Выручали ли вас, когда вы не могли с чем-то справиться — и без упреков?
В вашем окружении были победители, которые радовались вашим успехам?

Сколько ответов «Да» у вас получилось? Наверное, немного. Хотя сейчас это неважно. Вам уже не 5, и не 10 лет. Теперь вы можете сами выбирать себе окружение победителей. Как это сделать? Об этом — ниже. А пока рассказ об одном исследовании.

Вера создает реальность

Представьте, что было бы с вами, если бы в вас верили? Хочу рассказать вам об одном эпохальном исследовании, но вот в каком ключе. Как вы думаете, насколько сильно вера других людей в нас влияет на наши успехи?

Итак, в 1960 году психолог Роберт Розенталь и директор школы Ленор Джекобсон провели одно исследование, ставшее классическим и позже повторявшееся много раз. Ученикам начальной школы дали стандартный тест IQ. Ребята прошли тест, а позже учителям озвучили их результаты. Причем, преподавателям «соврали» по двум аспектам.

Во-первых, им сказали, что тест не был обычным тестом на уровень IQ, а якобы был направлен на выявление тех учеников, которые должны совершить «интеллектуальный прорыв» в наступающем году.

Во-вторых, учителям выдали список тех, кто якобы прошел тест особенно хорошо. Скажем так, список потенциальных гениев. На самом же деле Потенциальные Гении были выбраны случайным образом. Что же было потом?

В конце года те ученики, которых считали особо одаренными, стали на самом деле учиться значительно лучше. Их достижения выросли значительно сильнее во всех областях по сравнению с остальными.

Это исследование позже проводилось неоднократно по всему миру, и каждый раз результат был одинаковый: те дети, в которых особенно верили учителя, становились намного сильнее и умнее. Причем, его проводили и в других областях: например, в бизнесе и военных исследованиях. Вывод один: ожидания других очень сильно влияют на наши результаты. Их вера становится самосбывающимся пророчеством.

Можно сказать даже так: «Мы становимся тем, что от нас ожидают другие». Подумайте хорошенько над тем.

Упражнение «Моя стая»

Многие авторитетные люди на вопрос: «Каков же первый шаг на пути к переменам?», отвечают: «Нужно найти свою стаю».

Я абсолютно с этим согласна! Самое главное — это найти свою стаю, или Идеальное Окружение. Вам нужно найти хотя бы одного человека, близкого по духу.

Ответьте на вопросы:

В каком окружении я бы мог максимально проявить себя?
Кто эти люди? Чем они занимаются?
К чему они стремятся? О чем мечтают? О чем говорят?
Какими качествами они обладают? Какие у них ценности?
Как они реагируют на проблемы? Как выглядят?
Где они обычно проводят время?
Как я чувствую себя рядом с ними?
Создайте в голове образ и идите в те места, где собираются такие люди. Сделайте всё, чтобы они приняли вас к себе. Предложите им что-то, чем вы можете быть им полезны.

Заведите себе Хвалителя

Во многих книгах по творчеству есть забавный совет: завести себе Хвалителя. Когда человек еще не очень устойчив в своем творчестве, его нельзя ругать. Его нужно поддерживать!

Так что, если вы только встали на эту дорожку, найдите человека, у которого будет особая обязанность: независимо от того, какой у вас результат, он должен вас хвалить изо всех сил.

Хвалитель должен работать без выходных и как минимум пару месяцев. Как только ваша вера в себя укрепиться, можно заводить и Ругателя :-)

Ну и напоследок. Отличное высказывание от писателя Рэя Брэдберри, который однажды сказал: «Кто ваши друзья? Они в вас верят? Или сдерживают ваш рост насмешками и неверием? Если ответ на последний вопрос „Да“, значит, у вас нет друзей. Заведите себе настоящих».

0

2

притча про курицу и орла:
«Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице. Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался взлететь. Прошло время. Однажды уже выросший вместе с курицами орёл увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный орёл спросил:

—  Кто это?

—  О, это орёл, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так этот орёл и жил как курица, и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение».

Многие из нас так и умирают среди куриц, не узнав, что они орлы, не так ли?

http://s6.uploads.ru/t/mtjha.jpg

0

3

Упражнение на КАЧЕСТВО ОКРУЖЕНИЯ

Упражнение простое: вы пишете 10 человек из вашего близкого окружения, напротив каждого имени обозначаете зарплату этого человека в месяц. Потом высчитываете среднеарифметическое.

Теперь смотрим. Если средняя зарплата вашего окружения ниже, чем у вас —значит, и у вас зарплата не будет расти, ибо окружение будет вас  «сдерживать» на своем уровне. Если средняя зарплата вашего окружения выше, чем у вас — тогда поздравляю, значит, окружение «вытащит» вас наверх.

Этот прием работает не только с зарплатой, вы можете выбрать любой критерий.  Если большинство ваших друзей считает, например, нормальным факт измены своим супругам, то и вы, в конце концов, будете не застрахованы от измены.

Это истина: все, что человек долго видит в своем окружении, он это считает нормой. Если все вокруг воруют — и я ворую, если грубят — и я грублю, если никто вокруг не имеет мечты — у меня ее тоже нет.

0

4

Необходимы три сита, через которые  «просеивают» свое идеальное окружение:

1. Высшая Цель человека.

   Очень важно, чтобы у человека было желание улучшить этот мир. Какая-то Высшая Цель, которой он «горел», и хотел бы привнести эту идею в мир. Подробнее о том, что такое высшая цель, читайте в одноименной книге Майкла Рэя. Очень рекомендую!
Например, есть некая девушка (назовем ее Оля),которая делает маникюр и педикюр. Оля делает его просто блестяще, но оказывается, у тех, кто болеет диабетом, большие проблемы с тем, чтобы правильно стричь ноги на ногах. Если сделать это неправильно, то быстро может случиться заражение и развиться гангрена.
Ее высшая цель звучит так: «Ты знаешь, я занимаюсь ногтевым дизайном уже несколько лет, и все это время я думаю о том, что мне хочется помогать таким людям. Сейчас я работаю над бизнес-планом, чтобы открыть свою клинику, в которой мы будем делать специальный маникюр и педикюр людям с такими проблемами».

http://se.uploads.ru/t/cMvKz.jpg

Люди с Большой Идеей они как будто подсвечиваются изнутри. Неважно, какая это Высшая цель: стать блестящей матерью или спасти амурских тигров от вымирания, главное, чтобы человек был ею наполнен.

2. Верность своей мечте.

Веселая, но заезженная фраза : «Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!».

Каждый день люди, не веря в себя, отказывают от своей мечты. Только единицы способны из года в год двигаться по направлению к ней.

Ван Гог за всю жизнь продал только одну картину, да и ту — всего за 50$. Но он не бросил рисовать.
Джоане Роулинг отказали 12 издательств, когда она впервые предложила им «Гарри Поттера».
Уолта Дисней уволили из газеты из-за «отсутствия воображения».
Учитель Бетховена считал его бездарным учеником.
Генри Форд прежде чем он построил свою автомобильную империю, четыре раза объявлял себя банкротом.

Нет ни одного человека, который бы не упал раз сто, прежде чем добиться мечты.

Так вот — я хочу видеть в своем окружение людей, которые даже во времена самых тяжелых испытаний не сдаются, а хотя бы лежат по направлению к мечте.

http://s9.uploads.ru/t/e4FYp.jpg

Уолт Дисней за работой

3. «Сколько стОит встреча»

Вы задумывались во сколько вам  обходится встреча с любым человеком:
сколько в нее нужно вложить временных и энергетических ресурсов, и принесет ли это пользу вам и миру вообще.

Например, на написание данной статьи уйдет около двух часов и знаю, что только за сегодня его гарантированно прочтут несколько  человек.
Те же 2 часа я могу потратить на встречу с некой «подружкой», которой захотелось обсудить какого-нибудь очередного ухажера.
И тут я задаю себе вопрос: « У меня есть 2 часа. Их я могу потратить на то, чтобы  изменить что-то в сознании многих людей,  а могу потратить на бессмысленную встречу с (может, даже приятным, но) «бесполезным» человеком».
Выбор за вами...

— Я не призываю бездумно отказываться от своих друзей, знакомых и близких. Это, конечно, неразумно.
Я призываю помнить, что чем мы сильнее внутренне, тем больше людей хотят «поживиться» этой силой.
Вы  же имеете право выбирать, с кем вам общаться.

Очень надеюсь мои советы помогут Вам лично вырастить ваших детей сильными, уверенными в себе, умеющими добиваться своей мечты. Возможно помогут улучшить и вашу собственную судьбу.

Давайте выбирать правильное окружение!

0

5

«Что делать, если я хуже всех, у меня ничего не получается и вообще «Шеф, всё пропало!»?
ЗНАКОМО ДУМАЮ МНОГИМ:
„Я не достойна, я не смогу, у меня не получится“. Я всегда на вторых ролях. Боюсь ставить большие цели. Боюсь что-то сказать, выступать. Для меня всегда важно, что скажут люди, что они подумают. Жду оценки и боюсь критики со стороны.

Во-первых: нет ни одного успешного человека, который бы не сомневался в себе.

Николь Кидман. Она — на секундочку обладательница «Оскара» — говорит: «Каждый раз, когда я выступаю в главной роли, мне кажется, что я совсем не умею играть. Я набрасываю список актрис, которые играют лучше меня, и иногда пытаюсь убедить режиссера взять на роль их».

Непревзойденный гольфист Тайгер Вудс тоже говорил, что спасает только одна фраза, которую он повторяет постоянно: «Соберись, Тайгер. Ты делал это уже тысячу раз».

В сознании людей часто всего два режима: режим «Гений» и режим «Я — ничтожество». И они быстро и хаотично переключаются.

Представляйте себе чашу весов.
На одной чаше весов лежат неуверенность в себе, мнения критиков, страхи.
А на другой — моя реализация, мое здоровье, мое счастье.
Варианта всего два: либо гнить, либо гореть.

Либо я буду бояться критики и ничего не делать и в итоге стану нереализованной злой старухой, которая будет сидеть у подъезда и кричать в сторону молодежи «Наркоман! Проститутка!»; старухой, которую съедает горечь от того, что она так бездарно потратила свою жизнь и ни разу не сделала ничего, о чем можно было написать в мемуарах.
Либо я буду гореть: делать что-то, терпеть поражения, испытывать взлеты, кайфовать от побед, плакать от неудач, бороться, переживать, пробовать, обжигаться и становиться сильнее. И потом в конце жизни, возможно, я скажу своиму окружению: «Вот это я покуролесила! Вот это жизнь так жизнь! Слышь, Спилберг, идём кино снимать про меня!».
Третьего не дано. Если ты не горишь — значит, гниешь. В общем, я представляю себе эту чашу весов, а потом говорю: «Да пошли они все! Я буду делать то, что хочу».

Исследователи выяснили, что у ученых, которые сделали больше всего прорывных открытий, у них же было больше всего и провальных экспериментов.
Еще одно исследование из этой же серии про баскетболиста Майкла Джордана: он был на первом месте как по количество заброшенных в корзину мячей, так и по количеству промахов. «Количество всегда переходит в качество», — эта мысль меня двигает.

Делать эксперименты, даже провальные, очень весело! Важен не результат, а сам путь. Если привязываться только к результату, можно стать несчастным.

— Какой совет  дать человеку, который сам в себя не верит?

Один совет: делать что-то, потому что законам физики абсолютно плевать на твое самоощущение.
Неважно, веришь ты в закон гравитации или нет, но если ты шагнешь из окна шестого этажа, ты полетишь вниз. Даже если при этом ты будешь молиться, визуализировать и повторять аффирмации, чтобы полететь вверх.
Точно так же в любом деле: если ты будешь много рисовать — ты научишься хорошо рисовать, и неважно, веришь ты при этом в себя или нет.

Как говорил Ван Гог: «Если вы слышите внутри себя голос, твердящий вам: „Ты не художник“, — не слушайте его. Пишите с еще большей самоотдачей, и этот голос утихнет».
У гениального режиссера Вуди Аллена есть золотая фраза: «Моя проблема в том, что я ничего не выплескиваю наружу. Я не умею выражать гнев. Вместо этого я заболеваю раком».
— Болезни — это прямой показатель сопротивления миру и своей природе. Когда мы предаем себя, мы начинаем болеть.
Нам всегда  не хватает смелости.
Смелости заявлять о себе.
Смелости не стесняться.
Смелости признать очевидные вещи.
Смелости избавиться от иллюзий.
Смелости быть собой.
Так что желаю нам всем помнить слова Оскара Уальда: «Будьте собой. Все остальные места уже заняты».

Тот, кто работает руками, — рабочий.
Тот, кто работает руками и головой, — мастер.
Тот, кто работает руками, головой и сердцем, — художник.

0


Вы здесь » Семейный детский центр "Ди Го-Го" г.Балашиха ул.Ленина 2/5 » Советы педагога. Задаем вопросы. » Кто делает наших детей гениями или бесхребетными.