Разрушить любую карьеру очень просто – даже проще, чем вы думаете. Один PR-профессионал сумел сделать это с помощью одного бездумного твита. Многие успешные сотрудники компании «Sony» потеряли свою работу из-за утечки в их частной переписке. В Атланте был уволен полицейский после того, как он поделился конфиденциальной информацией о своей работе (часы, когда он будет работать в штатском) в Facebook.

Конечно, такого рода оплошности не являются чем-то новым. В течение сотен лет люди делали глупые ошибки, которые разрушают карьеру, но сейчас, с появлением социальных медиа, это стало гораздо проще.

Но как можно избежать этого в цифровую эпоху? Здесь перечислены 5 действительно глупых способов/факторов, которые могут серьезно навредить вашему профессиональному росту:

1. Вы забываете, что всё и все связаны

Во-первых, вспомните теорию шести рукопожатий: вы связаны со всеми на этой планете через шесть человек. (LinkedIn основана на очень похожей вере.) В той или иной области бизнеса – и того меньше. Поэтому некоторые глупости и их последствия, как увольнение без предварительного уведомления, ссоры или плохое обращение с коллегами, будут преследовать вас еще очень долго. Вы никогда не знаете, кто из вашей старой компании знаком с вашим новым руководителем.

И, во-вторых, каждый подключен к сети Интернет. Не забывайте о пикантных фотографиях со своего отдыха, которые вы публикуете на своих страничках. Профессиональному хакеру не составит труда взломать ваши настройки конфиденциальности. А как начет обсуждения вашего босса и клиентов в Twitter? Учтите, что они могут быть основанием для увольнения.

2. Слишком много личной жизни на работе

Это может происходить в различных формах. Большинство работодателей уже смирились (даже если им это не нравится) с тем фактом, что сотрудники будут иногда проверять свои телефоны или заходить на Facebook в течение рабочего дня, но если вы переусердствуете с этим, тогда это верный способ, как разгневать своего босса. Кроме того, если проблемы за пределами работы постоянно приводят к опозданиям, прогулам или отсутствию сосредоточенности, вас будут рассматривать не в качестве актива, а в качестве обузы. Слишком много оправданий, даже если они законны, могут лишь подтвердить вашу профнепригодность. Работа и личная жизнь должны идти параллельно, но если у вас возникают какие-либо серьезные проблемы (например, вам нужно ухаживать за больным родственником), поговорите со своим руководителем или отделом кадров как можно скорее, чтобы они могли понять ситуацию. Один или два плохих дня не разрушат вашу карьеру, но вот отсутствие продуктивности в течение недель и месяцев – обязательно.

3. Ложь

Это, конечно, само собой разумеется, но много людей на работе придумывают маленькие секреты, которые потом, подобно снежному кому, превращаются в огромную ложь. Многие начинают обманывать еще в своем резюме, преувеличивая свои обязанности или квалификацию. Затем мы переходим к творческим оправданиям о том, почему мы опаздываем или слишком долго обедаем. И еще не забываем придумать причину, почему мы не можем включиться вовремя в работу … Вместо того, чтобы использовать ложь, поработайте над своими ошибками, чтобы улучшить себя. Это позволит вам выглядеть намного лучше в долгосрочной перспективе.

4. Обвинение других

Если вы тратите все свое время, обвиняя других в своих проблемах, и не ищите способы, как их решить, вы рискуете нажить врагов среди коллег (см. №1). А вот унижать других, чтобы возвысить себя, это еще хуже. Вместо того чтобы обвинять других, нужно активно искать способы решения проблемы. Лучше быть тем, кто решает эти проблемные ситуации, а не тем, кто их создает.

5. Неопрятность и дезорганизованость

Вы можете думать, что грязный рабочий стол не мешает никому, кроме вас, но это не так. Когда на вашем рабочем месте царит беспорядок, вам сложно следить за важными вещами, что влияет на ваше качество работы, а также на окружающих. И когда вы настолько дезорганизованы, что забываете о назначенной встрече, приходите на работу с опозданием, потому что забыли ключи, и не можете сдать вовремя отчет, так как вы его просто потеряли, это влияет на всю команду. Освоить навыки тайм-менеджмента и организованности не составит вам большого труда – здесь нужно лишь большое желание и немного усилий. Если вы обратитесь за помощью к своему менеджеру или отделу кадров, это может позитивно отразиться на вас, потому что вы признаете проблему и работаете над ее решением.

Подводя итог, хочу сказать, что умение контролировать свои эмоции, готовность брать на себя ответственность и решать проблемы, вместо обвинения других, а также разделять свою работу и личную жизнь – это лучшие способы, которые помогут вам построить успешную карьеру.