Наверное, нет на свете ни одной мамы, которая не сталкивалась бы с детской истерикой. Если это явление единовременное, то не страшно. Пережить такую «бурю» раз в месяц под силу всем родителям. Но что делать, если ребенок закатывает истерику по несколько раз на день, как с этим бороться и не сорваться на кроху?

Причины детской истерики

Психологи считают, что истерика у ребенка — это инструмент самовыражения маленького человека. Пока кроха не умеет разговаривать, криком, слезами, падениями на пол и шумным поведением он пытается привлечь внимание родителей и отстоять свою точку зрения. Истерики в год и даже в два это не так страшно, главное, правильное поведение родителей.

Если ребенку 3 года, и истерики стали нормой для достижения своей цели, то это не просто так. У таких деток истерика — это черта характера и способ манипулирования родителями. Это мы, мамочки и папочки, считаем, что наши детки еще глупы и наивны, но на деле малыши очень сообразительны. И если ребенок один раз добился того, чего хотел криком и слезами, то проделывать подобный «трюк» хитрец будет постоянно. В таком случае родителям понадобится очень много усилий, чтобы объяснить ребенку, что такое поведение неправильное.

И если ребенок один раз добился того, чего хотел криком и слезами, то проделывать подобный «трюк» хитрец будет постоянно
Причиной истерики может быть и недомогание малыша, а также голод и усталость. Прекратить такие истерики достаточно просто, нужно лишь узнать потребность ребенка.

Детские истерики. Как вести себя родителям?

В магазинах или других общественных местах нередко можно увидеть картину, когда ребенок плачет, кричит, а мама еще громче повышает голос или, и того хуже, пытается ударить, оскорбить или унизить малыша. Это самый неправильный способ борьбы с истерикой. Если ваша дочь устроила истерику на улице или сын решил показать характер в магазине, то стоит действовать следующим образом: не стоит кричать на чадо, это лишь усилит истерику, родители должны быть максимально спокойны. Если ребенок начал капризничать на людях, то нужно набраться терпения и просто взять буяна на руки и унести в укромный уголок. Не стоит устраивать показательных наказаний на улице или в магазине, ни к чему хорошему это не приведет. Напротив, лишь испортит настроение, да и посторонние люди начнут давать лишние советы и рассуждать о том, как правильно и неправильно воспитывать детей.

Если случилась истерика, что делать?
Самый идеальный способ борьбы с истериками — предугадывание, то есть понять, когда начнётся истерика. Что делать в такой ситуации разобраться не сложно. Если мама или папа видят, что сейчас их малыш устроит очередную «бурю», то они должны постараться максимально быстро переключить внимание ребенка на что-то другое. Например, на улице можно показать чаду машину, а дома предложить почитать книгу. Тем родителям, чей ребенок любит падать на землю или пол и бить его ногами (руками), рекомендуется поинтересоваться у ребенка, а не больно ли ему. Многих детей вопрос отвлекает от процесса истерики, и они забывают, в чем собственно ее причина. Такой прием с переключением внимания действует на детишек до 3 лет, со старшими такой трюк не проходит.

Если ваш малыш начинает истерику с тихого хныканья, будто разгоняется перед стартом, то купировать приступ нужно уже в этот момент. Не стоит доводить до настоящей истерики. Нужно взять и обнять ребенка, погладить по голове, спине, сказать, что вы все понимаете и любите его. Тактильный контакт и добрые слова в 80% случаев срабатывают и позволяют избежать истерики.

В случае, когда предотвратить истерику не удалось, и ребенок уже начал плакать, стоит тихим и спокойным голосом сказать, что вам такое поведение не нравится, так делать некрасиво и, если вы находитесь дома, выйдите из комнаты. Зачастую, когда дети остаются одни и лишаются зрителей, они быстрее успокаиваются. Правда к такому методу не стоит прибегать, когда ребенок уже давно плачет и начал часто дышать и задыхаться от слез. В таком случае нужно успокоить ребенка, взять на руки и дать попить.