Семейный детский центр "Ди Го-Го" г.Балашиха ул.Ленина 2/5

Объявление

Добро пожаловать на форум ДиГо-Го. Обменивайтесь мнениями на любые интересующие Вас темы. Нам так же очень важны Ваши отзывы о нас. Критика принимается. Этот форум для Вас. Удачи. :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/N1RJu.jpg

Малыш побеждает кашель

Кашель, который мучает маленького ребенка, — это, наверное, худшее, что можно себе представить. Ребенок страдает и днем, и ночью, а кашель и не думает отступать. Что же делать? Просто терпеливо дожидаться, когда он пройдет, не получится. Но если вы решили с ним бороться, то нужно делать это мудро.

Интересный факт

А знаете ли вы, что кашель при ОРЗ — это не просто мешающий нормально жить симптом? На самом деле, это ключевой механизм активной очистки дыхательных путей. Отсюда и следует главный принцип его лечения — не устранять, а повышать его эффективность! Да-да, кашель необходимо сделать эффективным.

Что такое эффективный кашель?

Главная особенность эффективного кашля в том, что он не бывает частым. Накопилась мокрота, кашлянули, очистили дыхательные пути. Получили передышку, пока новая порция мокроты не потребует нового кашлевого толчка. «Кашлянули, очистили» — так должно быть в идеале, но в реальности получается далеко не всегда. Бывает, для того чтобы очистить легкие, надо кашлянуть раз двадцать... А если ребенок в это время в школе, на уроках? Прямо скажем, не самая приятная ситуация...

Как повышать эффективность кашля?

Основные направления в терапии кашля — улучшение работы слизистой оболочки бронхов и воздействие на мокроту. Обычно чем мокрота гуще, тем труднее ее откашлять. Препараты,содержащие муколтин способствуют выведению мокроты из бронхов и легких.

Как улучшить работу слизистой оболочки бронхов малыша?

1. Нужно постоянно проветривать дом, чтобы ребенок дышал чистым и прохладным воздухом. Это предотвращает пересыхание мокроты и слизистых оболочек.

2. Важно следить за тем, чтобы ребенок пил много воды. Это повышает эффективность муколитических средств.

Ваш малыш сможет победить кашель только с вашей помощью. Создайте условия, которые позволят организму бороться, и тогда лекарства смогут проявить свой лечебный эффект, а ребенок снова будет здоров!

http://s7.uploads.ru/t/X2Emy.jpg             http://s2.uploads.ru/t/ABUin.jpg

0

2

Массаж при бронхите
Специальный массаж, с помощью которого можно облегчить отхождение мокроты при бронхитах, трахеитах, родителям вполне по силам. Массаж нужно делать ежедневно в течение 5 дней.

Если у ребенка высокая температура, то следует подождать, пока она спадет.

Перед массажем ребенку нужно дать отхаркивающее средство (например , растительный лекарственный препарат Бронхипрет)

Чтобы ребенок не скучал, положите перед ним любимые игрушки.

Кроме того во время процедуры очень полезно беседовать с ним. Можете также предложить Вашему ребенку рассказывать наизусть стишки. Вибрация, возникающая при разговоре, помогает выведению мокроты и делает массаж более эффективным.

1. Положите ребенка себе на колени. Его голова должна находиться ниже уровня спины. Одной рукой поддерживайте ребенка в области грудной клетки. Другой – производите легкие поглаживающие движения по спине. Вы должны разогреть спину ребенка. Делайте это в течение 2-3 минут.

2. Сложите ладонь «лодочкой». Теперь начинайте легонько постукивать ребенка по спине. При этом другой рукой продолжайте поддерживать его. Ваши движения должны быть направлены от боков к позвоночнику. Проделайте их поочередно с каждой стороны.

Общая продолжительность этой части массажа – 5 минут.

3. Теми же постукивающими движениями «пройдитесь» по спине ребенка. Только теперь начинайте двигаться от нижней части легкого до верхней, постепенно приближаясь к лопаткам.

Проводите процедуру около 5 минут.

Заведующий кафедрой детскиз болезней №3РГМУ профессор Ключников С.О.

0