Как сделать домашний кукольный театр...
Мы каждый день задаем себе вопрос, чем же интересным занять ребенка? Мы хотим развлечь ребенка чем-то новым и пытаемся дать ему то, чего не было у нас самих, зачастую слишком дорогого.

Детишки любят создавать свои «волшебные миры», им нравиться разговаривать с игрушками, как будто те оживают. Одним из вариантов такого развлечения может стать кукольный театр.
Во-первых, его созданием вы можете заняться вместе с малышом, а во-вторых, конечно же, ребенку понравится постановка спектаклей! Сценарий можно позаимствовать из книжек – инсценировать сказки, или просто пофантазировать и придумать самим.

Рассмотрим несколько видов домашнего кукольного театра.
Театр игрушек

Такой театр практически не требует подготовки, можно просто взять игрушки и начинать спектакль. Для начала ребенок может быть зрителем, а потом участвовать в процессе. Игрушки можно брать любые, смотря какой будет сюжет.

Пальчиковый театр

Главными героями представления являются фигурки, которые надеваются на пальчик. Можно смастерить ширму и декорации – получим настоящий спектакль! Фигурки для спектакля можно сшить из плотной ткани, например, фетра.
http://s3.uploads.ru/t/UtVRX.jpg

Или связать, если у вас в семье есть рукодельницы)))

http://s2.uploads.ru/t/iR7PO.jpg

А можно просто купить уже готовые!

Настольно-плоскостной театр

Фигурками для представления являются силуэты на устойчивых подставках. Нужно просто передвигать их по столу.
http://s2.uploads.ru/t/TDSi3.jpg

Нужна только фантазия!

Плоский театр

В таком театре используются фигурки, которые можно прикрепить к вертикальной поверхности. К примеру, магнитный театр – используются фигурки на магнитах.

Театр теней

Он тоже является плоским. Для него необходима ширма с освещенным изнутри экраном, на котором появляются темные силуэты фигурок-персонажей. Здесь можно использовать фигурки с держателем внизу или просто сделать фигурки руками!
http://s2.uploads.ru/t/4dkXZ.jpg

Перчаточный театр

Куклы изготавливаются так, чтобы их было легко одеть на руку. Указательный палец управляет головой, а остальные пальцы вставляются в ручки. Можно сделать куклу с открывающимся ртом. Очень много возможностей!

http://s2.uploads.ru/t/cqsAr.jpg

В результате таких занятий:

— ребенок может получить внимание, которого ему не хватает;

— родители могут услышать о проблемах ребенка устами куклы;

— театр дает возможность ребенку подумать как можно и нужно поступать в разных ситуациях;

— выступления помогут ребенку победить стеснение;

— постановка спектаклей тренирует память, развивает речь.